Спорт

Вологодская региональная организация «Динамо» сегодня – это 15 коллективов физической культуры, слаженно работающих для достижения общих целей, в рядах которых более 8700 членов. Приоритетной задачей организации является пропаганда физкультуры и спорта среди сотрудников, государственных гражданских служащих и работников органов безопасности и правопорядка Вологодской области, а также членов их семей.

Данная работа заключается в организации и проведении различных физкультурно-спортивных мероприятий, подготовке спортсменов к выступлениям на городских, областных, межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях, развитии служебно-прикладных и военно-прикладных видов спорта, популяризация здорового образа жизни и вовлечению сотрудников и их семей к регулярным спортивным занятиям.

Традиционно на протяжении многих лет проводится Спартакиада «Динамо» среди органов безопасности и правопорядка Вологодской области, которая включает в себя соревнования по 11 видам: лыжные гонки, гиревой спорт, плавание, мини-футбол, легкоатлетический кросс, служебный биатлон (двоеборье), стрельба из пистолета Макарова, спортивное ориентирование, волейбол, шахматы, настольный теннис.

Кроме региональной динамовской Спартакиады, ежегодно проводятся ряд спортивных и культурно-массовых мероприятий:

— соревнования по настольному теннису и стрельбе среди ветеранских организаций органов безопасности и правопорядка Вологодской области.

— турнир по мини-футболу среди детских команд памяти, кавалера ордена мужества Юрия Лагунова, погибшего при исполнении служебных обязанностей;

— турнир по мини-футболу среди молодежных команд, посвященный памяти подполковника ФСБ Н.К. Узкого;

— турнир по хоккею с шайбой в честь празднования Дня защитника Отечества и памяти сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебных обязанностей;

—  летние и зимние семейные спортивные праздники, в которых принимает участие до 1500 человек.

Успешно выступает команда Вологодской региональной организации на Всероссийских соревнованиях, входящих в Спартакиаду Общества «Динамо», которая включает в себя такие виды, как лыжные гонки, зимнее служебное двоеборье, мини-футбол, плавание, самбо, боевое самбо, дзюдо, стрельба из боевого оружия, бокс, легкоатлетический кросс, служебный биатлон, волейбол. По итогам 2021 года, впервые было завоевано первое общекомандное место Спартакиады Общества «Динамо» среди региональных организаций 2-й группы. Долгожданный трофей – кубок за 1 место был вручен А.Н. Гулевским, Председателем Общества «Динамо» в Москве на заседании пленума Центрального совета Общества «Динамо».

Особым импульсом для развития спорта в регионе является проведение межрегиональных и Всероссийских соревнований. В этом направлении Вологодская область имеет богатый опыт и хорошие традиции.

В 2021 году в Вологде проходили Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по самбо и боевому самбо,

а с 8 по 13 августа 2022 года в областной столице состоялись Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по легкоатлетическому кроссу и служебному двоеборью.

Борьбу за звание чемпиона Общества «Динамо» по легкоатлетическому кроссу 2022 года вели 177 спортсменов (43 женщины и 134 мужчины) из шести сборных команд федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и 26 команд региональных организаций. В составе участников: 27 мастеров спорта международного класса, 76 мастеров спорта, 37 кандидатов в мастера спорта. На старт вышли гранды современной лёгкой атлетики, рекордсмены России, участники и призеры международных соревнований: Владимир Никитин, Максим Якушев, Андрей Лейман, Константин Плохотников, Константин Холмогоров, Александр Яремчук, Анна Петрова, Наталья Колоскова, Яна Перепелица, Анна Викулова, Екатерина Ивонина, Анна Щагина, Екатерина Соколова.

В соревнованиях по служебному двоеборью приняли участие 153 спортсмена (37 женщин и 116 мужчин) из четырех сборных команд федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и 25 команд региональных организаций. В составе участников соревнований 53 мастера спорта, 19 кандидатов в мастера спорта.